Дополнительный вентилятор охлаждения радиатора. Дополнительный сдвоенный вентилятор в 21213 от 21214 | Чипмастер

Дополнительный вентилятор охлаждения радиатора. Дополнительный сдвоенный вентилятор в 21213 от 21214

Дополнительный вентилятор установлен на кронштейны, сделанные из стальной полоски шириной 25 мм и толщиной 4 мм.

В кронштейнах просверлил отверстия и нарезал резьбу для крепления кронштейна болтами М8 к кузову, и кожуха вентилятора, вместе с вентилятором, к кронштейнам. Всего 4 точки крепления (на фото четвёртую не видно, она внизу). Все болты обрезал заподлицо, чтобы они не касались радиатора и смазал графитовой смазкой, чтобы не закисали.

Разрезал верхний резиновый патрубок радиатора и установил металлический патрубок от Газели, с датчиком температуры от классики. Температура срабатывания 87-92С.

Кнопка включения вентилятора имеет три положения:
положение № раз – выключено всё;

положение № два – вентилятор включен в автоматическом режиме (т.е. при превышении температуры охлаждающей жидкости он включается сам);

положение № три – принудительное включение, вручную, в этом положении загорается лампочка на клавише включения вентилятора, сигнализирующая о принудительном включении вентилятора. 

При выключении зажигания цепь питания вентилятора обесточивается и он выключается (даже, если вы о нём забыли и оставили кнопку включенной в ручном режиме), тем самым не разряжая АКБ.

 

Дополнительный сдвоенный вентилятор в 21213 от 21214

Для установки надо снять: переднюю решетку радиатора, дефлектор штатного вентилятора. Отвернуть крепления радиатора и наклонить его в моторный отсек. Герметичность состемы охлаждения при этом не нарушается. Если мешает кожух механического вентилятора охлаждения радиатора, снять его. Установить сдвоенный дополнительный вентилятор со стороны решетки радиатора.

Необходимо чтобы были отверстия для крепления на передней панели кузова. В старых машинах их может не быть.

На верхние кронштейны кожуха вентиляторов наденьте уплотнительные резинки. Для этих целей очень хорошо подходит уплотнитель дверей.
Радиатор поставьте на место и закрепите его болтами.

Схема подключения такая же, как и при установке зубильного вентилятора.

Позвоните нам, если необходимо провести диагностику двигателя.