Компьютерная диагностика двигателя ГАЗ | Чипмастер

Компьютерная диагностика двигателя ГАЗ

Двигатели ГАЗ сегодня активно модернизируются и становятся сложнее, однако поломки их все еще не редки. Моторы от этого отечественного производителя характеризуются высокой износостойкостью, способностью работать еще длительное время практически с любой поломкой внутри. А вот мелкие недочеты, выход из строя небольших вспомогательных узлов случаются достаточно часто. К тому же зачастую при длительной эксплуатации с неисправностью такой двигатель практически не подлежит восстановлению, что влечет за собой немалые расходы для владельца. Отличным решением в данном случае будет профессиональная компьютерная диагностика.

Какой способ диагностики лучше для автомобилей ГАЗ?

ГАЗ – машина очень популярная во многих странах. Эти авто активно используются и в личных, и в коммерческих целях и эксплуатируются десятки лет. Некоторые автолюбители  придерживаются традиционного подхода в диагностике и считают, что осмотр опытного мастера «Чипмастер» ничто не заменит. Аргументом в пользу такого подхода выступает тот факт, что большинство двигателей были сконструированы и произведены в период, когда компьютерная диагностика ещё не была так развита, а значит, и сегодня она не подойдет для этих движков.

На самом деле, и для двигателей ГАЗ сегодня созданы специальные разъемы для подключения к разнообразным датчикам, написаны программы, адаптированные именно к особенностям этих агрегатов. По своей сути двигатели ГАЗ достаточно просты, ведь создавались они с расчетом на самостоятельный экономный ремонт. Потому и компьютерная диагностика даст полную информацию.

В отличие от обычного визуального осмотра компьютерная диагностика даст сведения о состоянии двигателя и показателях его работы в самых различных режимах: в момент пуска, в период прогрева, в момент стабильной работы, при повышении нагрузки. Можно, конечно, ориентироваться на слуховое восприятие мастера, но это крайне неточный и слишком субъективный метод оценки, а ведь необходимо не только определить наличие поломки, но найти узел и деталь, которые стали причиной проблем.

Современная диагностика, которая не требует массивного вмешательства и полной переборки движка, оперативное устранение неисправностей способны значительно увеличить срок эксплуатации двигателя без капитального ремонта и тем более без полной замены. В случае с автомобилями ГАЗ это очень выгодно. Двигатель в машине со значительным пробегом составляет больше половины стоимости всего авто, а потому менять его на новый будет слишком накладно. С другой стороны, компьютерная диагностика стоит совсем не дорого, а выполняется за считанные минуты.

На что обратить внимание?

Двигатели ГАЗ сложно охарактеризовать как тихие или хорошо отлаженные, но это моторы, которые способны на высокую производительность, выносливость при повышенных нагрузках. Последние модели от этого производителя значительно улучшены. Однако самые типичные признаки поломки все же можно выделить:

  • повысился расход топлива;
  • возникают проблемы с пуском, особенно в холодное время года;
  • понижение уровня масла в двигателе без видимой причины.

Это главные причины, по которым следует сразу обратиться в центр компьютерной диагностики «Чипмастер».

Важно знать!Двигатели ГАЗ требуют особого подхода к компьютерной диагностике, хотя и являются более простыми, чем разработки европейских или азиатских производителей. Поэтому лучше выбирать мастерскую, которая заявляет о своей готовности работать именно с этой маркой, поскольку потребуются и специальные разъёмы, и особые программные продукты для получения наиболее точного результата.

Наиболее распространенными поломками на сегодняшний день являются:

  • выход из строя масляного насоса;
  • истирание кривошипно-шатунного механизма и увеличение зазоров между частями узла;
  • выход из строя или существенное ослабление креплений мотора;
  • износ поверхностей цилиндров и поршней;
  • износ коренного вкладыша.

Детали, которые приходится чаще всего менять в двигателе из этого списка, стоят не слишком дорого. Однако ремонт таким методом возможен только тогда, когда от эксплуатации с поломками не пострадала вся система.

Записаться на компьютерную диагностику двигателя ГАЗ в автомастерскую «Чипмастер»вы сможете по телефону +7-916-611-16-59