Компьютерная диагностика двигателя Honda | Чипмастер

Компьютерная диагностика двигателя Honda

Любой современный автомобиль – это целая система взаимосвязанных электронных датчиков, узлов и систем, которые управляются специальным блоком. То же относится и к двигателям. Без электроники и автоматики работа основных узлов авто сегодня уже невозможна. И хотя это очень удобно, однако существенно затрудняет ремонт и диагностику неисправностей. Если в авто неправильно работает мотор, или машина вообще не заводится, простым осмотром уже не обойтись.

Гораздо проще и эффективнее будет проверить механизм специальными устройствами и программами, которые увидят и крупные поломки, и незначительные сбои. Все это относится и к автомобилям Хонда. Поскольку японские автоконцерны одними из первых стали активно внедрять электронное управление, на моделях их производства компьютерная диагностика будет особенно эффективна.

Почему стоит обращаться в сервис «Чипмастер»?

Преимущество сервиса «Чипмастер» заключается с одной стороны, в отличном техническом оснащении, с другой стороны, в опыте работников. Постоянно работая с теми или иными авто, в частности с Хонда, специалисты «Чипмастер» могут быстро распознавать причины ошибок, определять корень проблемы в двигателе. Все работы проводятся на самом современном оборудовании, поэтому компьютерная диагностика именно в салоне «Чипмастер» займет совсем немного времени по сравнению с обычным осмотром. Еще несколько лет назад многие проблемы с движком могли быть найдены только полной его переборкой, сегодня нет необходимости устраивать такой стресс «механизму». Удаленная диагностика не несет в себе никаких рисков даже для самых сложных современных авто.

Когда необходима диагностика?

Очевидно, что, если машина не заводится, пора отправляться в ремонт. Однако специалисты не советуют дожидаться этого критичного момента. Они рекомендуют отправляться на диагностику в автомастерскую «Чипмастер» при появлении следующих общих для всех авто «симптомов»:

  • неровная и чрезмерно грубая работа на холостом или холодном ходу;
  • посторонние шумы в районе двигателя, в том числе однократные резкие удары и скрежеты;
  • резкое возрастание показателя расхода топлива при сохранении привычного стиля езды;
  • снижение мощности авто и его «отклика» на педаль газа.

Именно для автомобилей бренда Honda могут быть характерны следующие неисправности, которые требуют немедленной диагностики:

  • затрудненное переключение передач;
  • вибрации и рывки на старте при правильном управлении автомобилем;
  • толчки при плавном наборе скорости.

Во всех этих случаях стоит сразу же проверить двигатель и коробку передач. Разработчики Хонды внедрили в механизм немало новшеств и авторских разработок, поэтому на эти автомобили бывает непросто найти запчасти.

Особенности диагностики японского авто

Двигатели от японского автоконцерна – это оригинальные конструкции, которые отличаются высокой степенью надежности при работе на высоких оборотах. Механизм движка у таких авто имеет несколько существенных особенностей, которые делают регулярную компьютерную диагностику обязательным пунктом ТО.

Во-первых, коленчатый вал движется особенным образом, против часовой стрелки. Именно благодаря этому двигатель может стабильно работать на наиболее высоких оборотах. Honda по-настоящему известна своим рабочим диапазоном: 6 тысяч оборотив у большинства даже мощных авто находятся в красной зоне, далеко за ее началом, но только не у Хонды. Для поддержки таких возможностей в двигателе реализована система VTEC, которая контролирует особый механизм газораспределения. Механизм фактически сам подстраивается под условия эксплуатации: на низких оборотах движок экономичен, а на высоких очень производителен.

Такая смена режимов не может не сказаться на состоянии двигателя. Если автовладелец любит использовать все возможности Хонды и часто ездит с высокими оборотами движка, компьютерная диагностика необходима регулярно. Если найти слабые места заранее, можно предотвратить серьезные поломки.

Важно знать, что автомобили Honda из-за своих особенностей в части двигателя обслуживаются далеко не во всех сервисах. За компьютерной диагностикой стоит обращаться в автомастерскую «Чипмастер», где такие механизмы тестируют и проверяют регулярно, а специалисты «Чипмастер» имеют соответствующий опыт работы. В этом случае проверка будет максимально эффективной.

Honda устроена достаточно сложно, особенно новые модели. Если ремонт своими руками еще возможен, то обнаружить проблему самостоятельно без специального оборудования будет достаточно сложно. Поэтому компьютерная диагностика является необходимой процедурой для таких моделей как Accord, Civic, CR-V, Pilot. Кроме того, возможен поиск неисправностей и их устранение на любых моделях этой марки, о чем подробно может рассказать консультант по телефону +7-916-611-16-59.