Диагностика автомобиля Опель перед покупкой | Чипмастер

Компьютерная диагностика двигателя Opel

Опель – один из лучших представителей автомобилей среднего класса. Они демонстрируют европейские традиции машиностроения и конвейерного производства. Авто этой марки – настоящая хорошая классика, но под капотом скрываются оригинальные разработки и некоторые «фишки», о которых владельцу следует помнить. В категорию особых разработок создателей Опеля попал и двигатель, который по своему устройству достаточно сложен, оригинален и потому требует пристального внимания. Хотя ремонт этого авто не является дорогим, проще провести профилактическую диагностику двигателя до возникновения проблем.

Каких поломок ожидать?

Каждый автомобиль имеет свои слабые места в двигателе. Одним из таких «опасных» узлов в Опеле – ремень ГРМ. Его рекомендуется менять заранее, до истечения срока эксплуатации, положенного по сертификату или инструкции. Также следует регулярно проверять состояние всего узла ГРМ, поэтому при компьютерной диагностике двигателя на это стоит обратить особое внимание. Все дело в том, что мотор имеет конструкцию, при которой обрыв ремня ведет к неизбежному столкновению двух частей механизма: клапанов и поршней. Это очень дорогостоящие детали, да и работа по ремонту обойдется недешево, поэтому есть смысл регулярно проверять состояние ремня, но не разбирать механизм, а пройти именно диагностику.

Вторая важная особенность – система рециркуляции выхлопного газа. Управляется она электронно, а важной частью механизма является специальный клапан. Опели знамениты своей системой Ecotec, на базе которой и конструируется движок, однако активное использование клапана рециркуляции приводит к его быстрому износу. Вследствие этого может значительно вырасти расход топлива, ухудшится работа машины на холостых оборотах и на холодном механизме. Могут также возникать проблемы с запуском авто. Но так проявляют себя и многие другие поломки, искать каждую поочередно практически бессмысленно, проще на компьютерной диагностике проверить именно этот клапан.

Особенности компьютерной диагностики

Диагностика двигателя с помощью программ и специальных устройств сегодня становится обязательным элементом почти любого действительно качественного ремонта авто. В случае с автомобилями Opel это не просто удобно, но еще и необходимо. Европейский производитель внедрил в свои двигатели множество электронных систем и тем самым усложнил задачу автовладельцам. Найти самостоятельно поломку, когда приходится иметь дело с деталями с изменяемой геометрией, системами Твинпорт и PDA, очень сложно. Поскольку все эти технологии работают под управлением электроники, есть смысл именно так и искать поломки. Поэтому компьютерная диагностика для Опеля будет лучшим вариантом поиска неисправностей.

Компьютерная диагностика – это, безусловно, не панацея от всех проблем с авто. Однако в случае с маркой Opel это отличный способ надолго сохранить «здоровье» надежного и долговечного агрегата, который всего лишь требует своевременной замены расходников и быстроизнашивающихся деталей.

 Но не всякая диагностика хороша. В первую очередь, эта процедура может быть профессиональной или кустарной. Только первый вариант обеспечит и сохранность механизмов, и получение ожидаемого результата. Поскольку Опели устроены достаточно сложно, придется поискать салон, где взяли бы на диагностику именно авто этого бренда. Если мастер точно знает особенности конкретного движка, это всегда существенный плюс.

Компьютерная диагностика указывает направление поиска, область возникновения поломки и примерный ряд причин появления неисправности, а определение детали, узла, конкретного вида дефекта – это всегда исключительно работа знающего специалиста. Кроме того, необходимо еще и правильно расшифровать полученные данные. В ходе диагностики можно выявить более глубокие проблемы, а значит, увидеть на мониторе и редко встречающиеся коды неисправностей, которые расшифровать бывает не слишком просто. Хотя Опель выдает коды в общепринятом формате, трактовка специалиста будет необходима.

Все эти работы с подробным объяснением характера всех выявленных ошибок проводят специалисты автомастерской «Чипмастер». Мы не только проводим компьютерную диагностику двигателей Opel, но и в короткие сроки устраняем все обнаруженные неисправности. Записаться на диагностику вы можете по телефону +7-916-611-16-59.