Диагностика двигателя Ситроен С4 | Чипмастер

Диагностика двигателя Ситроен С4

  • — Здравствуйте! Я сейчас на вашем сайте. Вижу что у вас есть хорошее оборудование для диагностики автомобилей.
  • — Оборудования у нас достаточно. Есть эксклюзивное, которое редко найдешь даже в дилерском техцентре.
  • — Вы можете сделать диагностику двигателя Ситроен С4 1,6 литра? У меня проблема в следующем: при резком нажатии на педаль газа машина дергается и включается вентилятор охлаждения двигателя. Машина побывала в нескольких сервисах, в том числе и дилерском. Говорят, что все в порядке, не могут найти неисправность. Мучаюсь уже пол года.
  • — Приезжайте, посмотрим, пощупаем!

На следующий день к нам приехал на диагностику Ситроен С4. Владелец, Александр, оставил нам автомобиль и уехал на работу.

Диагностика двигателя Ситроен С4

Ну-с, приступим к диагностике! Подключаю сканер. Запускаю мотор. Резко нажимаю педаль газа и слышу как один цилиндр «выпадает» из работы. Мотор всколыхнулся, протроил и включился вентилятор охлаждения двигателя. По первым симптомам видны явные пропуски воспламенения в одном из цилиндров.

Поиск неисправности начинаем, как обычно, с самого простого – с системы зажигания.

Подключаю высоковольтный разрядник на 25кВ и по очереди проверяю индивидуальные катушки зажигания.

Диагностика двигателя Ситроен С4

Диагностика двигателя Ситроен С4

На исправных катушках между корпусом разрядника и центральным электродом проскакивает искра. На неисправных – её нет. Дохожу до третьего цилиндра – искры на разряднике нет. Тут же включился вентилятор. Интересный алгоритм!

Итак, на всех катушках, кроме третьей, искра есть. Вывод – катушку третьего цилиндра необходимо заменить на новую.

Все оказалось достаточно легко и просто! Неисправность очень простая. Непонятно, как её не увидел дилер и в остальных техцентрах?!

Александр привез новую катушку зажигания. Поставили её, проверили работу мотора Сироен С4 – теперь все в порядке, мотор работает ровно, без перебоев.

Александр, счастлив и точно также удивлен, почему другие не смогли найти такую простую неисправность. На радостях он решил еще сделать чип-тюнинг Сироен С4 и написал отзыв на сайте.