Диагностика и устранение неисправности в топливной системе инжекторов | Чипмастер

Диагностика и устранение неисправности в топливной системе инжекторов

Неисправность эта случилась после сильных февральских морозов, которые были в этом году. Двигатель очень хорошо запускался, но через 15 секунд глох и больше его невозможно было запустить. Помогало только одно единственное действие — замена свечей, но и после этого он работал очень плохо — троил. Было впечатление, что его заливает бензином. Именно по этому диагностику начал с проверки давления топлива в системе.

Чутьё меня не обмануло, я не ошибся! Давление действительно было очень высокое — 5,3 атм.

Давление слишком высокое

Теперь предстоит выяснить от чего оно стало таким. Причин не так уж и много:

  • неисправен регулятор давления
  • забита обратная магистраль слива топлива
  • неисправность в бензонасосе
  • Иду последовательно. Проверяю регулятор давления отсоединив от него магистраль слива. Давление нормализовалось и стало 2,2-2,4атм. Тут все ОК!

    Нормальное давление

    Снова подсоединяю сливную магистраль к регулятору давления и отсоединяю её около топливного насоса. Давление в пределах нормы — 2,2-2,4 атм. Все подозрения падают на бензонасос.

    Прежде чем приговорить бензонасос к замене, вытаскиваю его из бака и осматриваю. Сразу же бросается в глаза изгиб направляющих. Почему так произошло?

    Бензонасос. Изгиб направляющих

    Спускаюсь в смотровую яму и, естественно, вижу вогнутый бак.

    Сплющенный бензобак Сплющенный бензобак

    Теперь картина прорисовывается и все встает на свои места. От сильных морозов замерзла трубка вентиляции бензобака. В нем образовалось высокое разряжение. Из-за этого бак сплющился, передавил обратку на бензонасосе и давление в системе возросло до недопустимого. Естественно, двигатель не может работать с таким повышенным давлением, его заливает.

    Если необходимо срочно устранить эту неисправность, то можно с помощью длинного деревянного бруска выбить бак изнутри и установить бензонасос, не выправляя его. Все будет работать нормально. Но тем не менее лучше заменить такой бак и бензонасос.

    22.04.06.